Пенсионеры Приморского района, которые являются слушателями направления «Украинская платформа многонациональной Одесщины» социально-педагогической услуги «Университет третьего возраста», продолжают онлайн-занятия.

День Святого Валентина прижился в Украине и теперь мало кто вспоминает его романтическую историю, зато наполняют её новыми смыслами в контексте общечеловеческих ценностей.

Праздник Святого Валентина, помимо своего традиционного назначения – Дня влюбленных, неожиданно открыл еще один свой аспект: по аналогии с Днём Святой Татьяны в этот день есть хороший повод поздравить всех женщин, носящих имя Валентина, ну заодно и вспомнить мужчин по имени Валентин, проявив ко всем знак уважения. Инициативу в нашем городе развивают и расширяют.  По сообщению директора Одесского зоопарка Игоря Белякова, для всех Валентинов и Валентин в День влюбленных сделали бесплатных вход.

Имя Валентин (Валентина) в нашей культуре весьма распространено. Его значение от латинского «валео» – быть здоровым.

Одесские самые известные Валентины мужского и женского пола: писатель Катаев Валентин Петрович (1897-1986), ученый в области ракетной космической техники Глушко Валентин Петрович (1908-1989), артистка Токарская Валентина Георгиевна (1906-1996), журналистка и искусствовед Голубовская Валентина Степановна (1939-2018), художник Хрущ Валентин Дмитриевич (1943-2005) – согласитесь, список можно продолжать до бесконечности.

Сегодня одесситов радует потрясающая игра актрисы Одесского ТЮЗа, заслуженной артистки Украины Валентины Губской, непревзойденное меццо-сопрано оперной певицы Валентины Васильевой, бархатный голос Одессы Валентина Кубы. Одесситы помнят заслуженную артистку Украины Валентину Парчелли, которая пела в Одесском театре оперетты, а ныне проживает в США.

Как не вспомнить в этот день журналистку и члена Президиума Одесского областного Совета Мира Валентину Гайдаенко, а также журналиста, писателя, лауреата конкурса «Золотое перо Украины» Валентину Сурнину.

Представительницы «Университета третьего возраста» по имени Валентина: Валентина Бажева, Валентина Богач, Валентина Доценко, Валентина Дразнина и другие.

Пенсионеры поделились впечатлениями:

Валентина Доценко: Моё имя звучит как музыка, с которой шагаю по жизни, пою в хоре «Казацьке коло».

Татьяна Куликовская: Валентина Гайдаенко и Валентина Сурнина для «Университета третьего возраста» делают очень много – спасибо им. Обе женщины очень оптимистические, дают большую поддержку людям старшего возраста.

Мария Фетисова .