Шановні користувачі!

Фонд бібліотеки поповнився новими виданнями. Пропонуємо ознайомитись з деякими з них.

Кравченко, Микола. День провокатора. Спогади учасників Першогрудневого повстання 01.12.2013 / Микола Кравченко (упорядник) — Київ – Мена: «Домінант», 2016. — 64 с.

1 грудня 2013 року в Україні розпочалась Національна революція. У цей день українська молодь не просто вийшла на вулиці. 1-го грудня революціонерами були захоплені КМДА, Будинок Профспілок та Жовтневий палац. У перший день зими між цими будівлями утворилась територія, визволена від януковичівського режиму – така собі революційна республіка Майдан.

Лобусова, И. И. Короли Молдаванки / Ирина Лобусова; худож.-оформитель Е.А.Гугалова. — Харьков: Фолио, 2017. – 412 с. – (Ретророман).

Когда молодой следователь Володя Сосновский по велению семьи был сослан подальше от столичных соблазнов — в Одессу, он и предположить не мог, что в этом приморском городе круто изменится его судьба. Лишь только он приступает к работе, как в Одессе начинают находить трупы богачей. Один, второй, третий… Они изуродованы до невозможности, но главное — у всех отрезаны пальцы. В городе паника, одесситы убеждены, что это дело рук убийцы по имени Людоед. Володя вместе со старым следователем Полипиным приступает к его поиску. Сосновский и представить не мог, какую роль в этой истории играет девушка Таня, которую он искренне полюбил…

Родились и учились в Одессе : материалы к энцикл. слов. / авт.-сост. В. (Зеев) Ханелис. – 2-е изд. испр., доп. – Иерусалим: Филобиблон, 2013. – 571 с.: ил.

В книге сделана попытка коротко рассказать об известных людях, которые родились или тех, кто учился в Одессе, а также родившихся на территории нынешней Одесской области. Включает около 5000 персоналий.

Рэнд, А. Источник : в 2 кн. / Айн Рэнд ; Пер. с англ. — 6-е изд. — Кн. 1. — М.: АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР, 2014. — 454 с.

На протяжении нескольких десятилетий этот роман остается в списке бестселлеров мира и для миллионов читателей стал классикой. Главный герой романа Говард Рорк ведет борьбу с обществом за свое личное право на творчество. Фанатичная косность окружающих вынуждает его предпринимать неординарные действия. И совсем необычна связь Рорка с влюбленной в него женщиной, которая впоследствии становится женой его злейшего врага. Через перипетии судеб героев и увлекательный сюжет автор проводит главную идею книги — ЭГО является источником прогресса человечества. Книга включает: Часть 3: Гейл Винанд; Часть 4: Говард Рорк.

Рэнд, А. Источник : в 2 кн. / Айн Рэнд ; пер. с англ. — 6-е изд. — Кн. 2. — М.: АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР, 2013. — 351 с.

На протяжении нескольких десятилетий этот роман остается в списке бестселлеров мира и для миллионов читателей стал классикой. Главный герой романа Говард Рорк ведет борьбу с обществом за свое личное право на творчество. Фанатичная косность окружающих вынуждает его предпринимать неординарные действия. И совсем необычна связь Рорка с влюбленной в него женщиной, которая впоследствии становится женой его злейшего врага. Через перипетии судеб героев и увлекательный сюжет автор проводит главную идею книги — ЭГО является источником прогресса человечества. Книга включает: Часть 1: Питер Китинг; Часть 2: Эллсворт М. Тухи.

Стамбол І.І., Кучеренко С. В. Іван та Юрій Липи / І. Стамбол, С. Кучеренко; худож.-оформлювач В. М. Карасик. – Харків: Фоліо, 2016. – 121 с. – (Знамениті українці).

Видання, підготовлене одеськими істориками в рік подвійного ювілею українських письменників-лікарів Івана Львовича Липи (1865-1923) та Юрія Івановича Липи (1900-1944), містить нові факти громадської, політичної, літературної та культурної діяльності батька і сина, знайдені у документах, творах, листах і спогадах Лип та їх сучасників. Оглядаючись на своє життя, І. Липа писав: «…Якби довелося наново вибирати шлях, то тільки цей і взяв би». Який саме? «…Лишень неслушно робитиме той, хто мені тільки малі завдання в життю поставить», – переконував Ю. Липа, шукаючи своє призначення. Чи знайшов? Про це шановний читач довідається з книги, яку тримає в руках.

Запитуйте вивання у відділі соціокультурної діяльності!

З новинками видань краєзнавчої тематики можна ознайомитись в рубриці «Що читати про край» блогу «Одесский краевед».